Регистрация 27-28 сентября 2017 г. Москва, Президент-отель

Приветствия участникам

Максим Соколов

Максим Соколов
Министр транспорта Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Приветствую участников, гостей и организаторов Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России».

Объем вопросов и предложений, выработанных на ежегодной площадке Форума, способствовал формированию перечня актуальных проблем, особенностей и перспектив применения интеллектуальных транспортных систем, обсуждению возможностей отрасли.

В настоящее время активно развиваются информационные технологии, успешное использование которых содействует развитию транспортной отрасли и страны в целом. Именно взаимодействие всех видов транспорта  совместная работа представителей бизнеса, власти и общественности позволят быстрее и качественнее реализовать задачи усовершенствования и массового использования интеллектуальных систем.

Транспортной отрасли необходим такой инструмент, как проведение на ежегодной основе Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России», для формирования актуальной повестки и плодотворного общения.

Желаю участникам, гостям и организаторам Форума новых целей и достижений.

Роман Старовойт

Роман Старовойт
Руководитель Федерального дорожного агентства  

Уважаемые коллеги!

Приветствую вас на втором Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России»!

Цифровая трансформация экономики, являющаяся одним из основных мировых трендов современного общества, напрямую затрагивает и дорожную отрасль. Применение данного инструмента будет способствовать решению таких задач как сохранность автомобильных дорог, увеличение межремонтных сроков, а также обеспечение безопасности.

Одной из приоритетных задач Росавтодора является подготовка инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования федерального значения для возможности передвижения беспилотных автомобилей.

Совершенствуются подходы по проектированию, строительству и эксплуатации дорожной инфраструктуры, позволяющие оптимизировать и повысить эффективность работ, в том числе с использованием BIM-технологий. Широкое развитие получили геоинформационные системы.

Перспективным направлением для обустройства инфраструктуры системами, обеспечивающими реализацию преимуществ беспилотного транспорта, таких как повышение безопасности дорожного движения и повышение показателя тонно-километр, является автомобильный транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

Желаю гостям и участникам Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России» конструктивного диалога, активной и плодотворной работы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества!

Сергей Кельбах

Сергей Кельбах
Председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги»

Дорогие друзья!

От лица Государственной компании «Российские автомобильные дороги» приветствую всех участников II Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России»!

Реализация современных интеллектуальных транспортных систем в регионах Российской Федерации является одной из важнейших задач развития транспортной инфраструктуры нашей страны.

Внедрение на автомобильных дорогах Российской Федерации электронных систем, отвечающих самым современным требованиям, обеспечит дополнительный комфорт для пользователей автодорог, позволит улучшить качество предоставляемых услуг, а также существенно повысит безопасность дорожного движения в целом.

Интеллектуальные транспортные системы сегодня – это решение серьезной перспективы по обеспечению максимального комфорта, мобильности и доступности для автомобилистов.

Нашей основной совместной задачей должно стать создание «умной» автодорожной сети, отвечающей самым современным требованиям и самым жестким критериям качества по обеспечению комфорта и безопасности автомобилистов!

Хочу пожелать всем участникам Форума интересной и плодотворной работы!

Игорь Комаров

Игорь Комаров
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»

Уважаемые участники!

Приветствую Вас от имени Госкорпорации «Роскосмос» на Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России».

Рост рынка информационных технологий и существующее системное внедрение интеллектуальных систем в транспортную инфраструктуру является результатом успешной деятельности в этой области.

Прошедший год позволил в очередной раз убедиться в значимости системы ГЛОНАСС для обеспечения национальной безопасности и модернизации экономики Российской Федерации.

Несмотря на непростую экономическую обстановку система ГЛОНАСС продолжает динамично развиваться. Мероприятия по поддержанию, развитию системы ГЛОНАСС, эффективному использованию навигационных технологий на ее основе реализуются в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Поддержка государством отечественных навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС создает условия для развития навигационного рынка России, продвижения навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС на мировой рынок и обеспечения их конкурентоспособности.

Развитие системы ГЛОНАСС – один из приоритетов государственной политики России, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. №638 для российских и зарубежных потребителей предоставлен бесплатный и неограниченный доступ к гражданским сигналам системы ГЛОНАСС, а федеральным органам исполнительной власти и региональным властям вне зависимости от их организационной структуры и юридического статуса рекомендовано применение навигационной аппаратуры, использующей сигналы системы ГЛОНАСС.

Создание отечественного навигационного оборудования и систем на его основе обеспечивает привлечение значительных инвестиций, в том числе и зарубежных, в экономику России, создание дополнительных рабочих мест, что является особенно актуальным в настоящее время.

Желаю всем участникам Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России» плодотворных контактов и творческих успехов в реализации новых проектов.

Сергей Анохин

Сергей Анохин
Старший вице-президент ПАО «Ростелеком»

Уважаемые коллеги!

Приветствую Вас на втором Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России»!

Мировая практика показывает, что внедрение интеллектуальных транспортных систем уже приносит положительный результат. ИТС способствуют повышению пропускной способности и безопасности, позволяют оптимизировать дорожное движение и создать комфортную транспортную сеть для потребителя.

Сегодня перед нами стоит задача развития беспилотного, электрического транспорта и сервисов мобильности. Необходимо подготовить ИКТ-инфраструктуру для создания единой системы «умного» города.

Уверен, что площадка форума позволит консолидировать мнения бизнеса и власти, выработать решения и инструменты для дальнейшего сотрудничества.

Желаю гостям и участникам Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России» конструктивных дискуссий и плодотворной работы!

Андрей Жерегеля

Андрей Жерегеля
Генеральный директор АО «ГЛОНАСС»

Уважаемые коллеги!

От лица акционерного общества «ГЛОНАСС» приветствую участников и гостей Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России»!

Интеллектуальные системы являются неотъемлемой частью современности и используются во всех отраслях. Внедрение инноваций в транспортную отрасль неразрывно связано с прогрессом информационных технологий и интеллектуальных систем. Благодаря их стремительному развитию стало возможным создание первой в мире государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая помогает обеспечивать высокий уровень безопасности пассажирских грузоперевозок на всей территории Российской Федерации. Одной из основных целей АО «ГЛОНАСС» является развитие навигационных технологий и интеллектуальных транспортных систем, которые с каждым днем все прочнее входят в обыденную жизнь.

Текущие задачи и дальнейшие планы по развитию и внедрению интеллектуальных систем в транспортной сфере мы сможем обсудить на Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России».

Желаю всем гостям, участникам и организаторам мероприятия плодотворной работы и эффективного взаимодействия для решения стоящих перед отраслью задач.

Борис Лёвин

Борис Лёвин
Президент Ассоциации вузов транспорта, ректор Российского университета транспорта (МИИТ)

Уважаемые участники и гости форума!

Приветствую Вас от имени ректорского корпуса, преподавателей и учёных транспортных вузов!

 Вузовская наука всегда отличалась особой восприимчивостью к тенденциям технологического и экономического развития общества, предлагая свой потенциал в интересах отрасли и государства.

Сегодня наши учёные с максимальной энергией и отдачей участвуют в научном сопровождении приоритетных проектов, направленных на развитие промышленного потенциала России, её интеграции – на позиции лидера – в мировое экономическое пространство.

К числу таких проектов относится формирование и функционирование интеллектуальных транспортных систем, над реализацией которого отечественная вузовская транспортная наука работает в тесном партнёрстве с государственными органами власти, ведущими российскими и зарубежными транспортными компаниями и научными центрами.

Уверен, что итоги работы форума выведут уровень этого партнёрства на новый уровень, соответствующий тенденциям развития государства, экономики, общества.

Желаю Вам творческой, конструктивной и продуктивной работы!

Николай Любимов

Николай Любимов
Губернатор Рязанской области

Для Рязанской области большая честь принимать участие в этом международном форуме, мы связываем с ним большие перспективы.

Регион является важнейшим транспортным и коммуникационным узлом, через который проходят товарные потоки европейского и азиатского рынков. Этот потенциал мы стараемся использовать максимально эффективно, в том числе при решении таких приоритетных задач, как   развитие цифровой экономики, улучшение инвестиционного климата, создание комфортной среды для людей.

Сегодня инновации в транспортном комплексе, безусловно, крайне важны. Их внедрение позволит совершенствовать отрасль, привести к современному формату существующую инфраструктуру, реализовывать перспективные проекты, направленные на повышение качества и безопасности автомагистралей. Мы и в дальнейшем намерены активно использовать передовые технологии в строительстве и ремонте дорожной сети на территории Рязанской области, комплексном развитии городских агломераций, продолжать внедрение интеллектуальных систем организации и управления дорожным движением.  

Уверен, что на площадке форума состоится конструктивный диалог, который будет способствовать активному обмену опытом, укреплению партнерских связей между российскими и зарубежными представителями транспортной сферы, налаживанию новых контактов.

Желаю всем участникам плодотворной работы и интересного общения. 

Александр Буренин

Александр Буренин
Заместитель Председателя Правительства Саратовской Области

Разрешите от имени Правительства Саратовской области поприветствовать участников, организаторов и гостей форума «Интеллектуальные транспортные системы России».

Современные инновации и быстрое развитие интеллектуальных технологий в дорожном комплексе открывают перспективы для развития любых масштабных проектов, одним из которых является приоритетный проект Правительства РФ «Безопасные и качественные дороги».

В настоящее время возрастает спрос на интеллектуальные системы управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры.

Новый опыт в области ИТС необходим для создания эффективных условий работы и взаимодействия любых видов транспорта и транспортной отрасли в субъектах Российской Федерации.

Мы уверены, что форум позволит обменяться не только мнениями и опытом, но и предоставит возможность использовать любые инновации в России и за рубежом, повысит качество и безопасность дорожного движения на сети федеральных автомобильных дорог и в городах России.

Желаю участникам форума «Интеллектуальные транспортные системы России» интересных и содержательных обсуждения, достижения поставленных целей и успешной работы в рамках мероприятия.